Zuständige Berufsschulen für die Innungen im ...
... Main-Taunus-Kreis
Brühlwiesenschule Hofheim
Brühlwiesenschule Hofheim
Gartenstrasse 28
65719 Hofheim
Tel.: 06192/29040
E-Mail: office@bws-hofheim.de
Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik
Herr Christian Dollinger
Herr Stefano Ruperto
Herr Aloisius Schirra
Blockplan Elektroniker/in Gebäudesystemintegration 2024/2025
Anlagenmechaniker/in SHK
Herr Marco Weigand
Herr Michael Fuhr
Metallbauer/in
Herr André Mietzner
Herr Gregor Kowalski
Tischler/in
Herr Ernst Breuninger
Herr Marcel Artus
Konrad-Adenauer Schule
Konrad-Adenauer Schule
An der Hohlmauer 3
65830 Kriftel
Tel.: 06192/49040
E-Mail: sekretariat@kas-kriftel.de
Bäcker/in
Bäckereifachverkäufer/in
Herr Tim Keil
Frau Daniela Dragan
Friseur/in
Herr Dirk Krause-Wimbes
Frau Andrea Helfenbein
Kerschensteinerschule Wiesbaden
Kerschensteinerschule Wiesbaden
Welfenstrasse 10
65189 Wiesbaden
Tel.: 0611/315175
E-Mail: kerschensteinerschule@wiesbaden.de
Maler/in und Lackierer/in
Herr Andreas Berger (Studienrat)
Philipp-Holzmann-Schule
Philipp-Holzmann-Schule
Siolistraße 41
60323 Frankfurt am Main
Tel.: 069 21234422
E-Mail: poststelle.hilipp-holzmann-schule@stadt-frankfurt.de
Maurer/in
Dachdecker/in
Straßenbauer/in
Zimmerer/in
Peter-Behrens-Schule
Peter-Behrens-Schule
Mornewegstraße 18
64293 Darmstadt
Tel.: 06151/13485811
E-Mail: info@peter-behrens-schule.de
Fleischer/in
Fachverkaäufer/in im Lebenmittelhandwerk Fleischerei
Gutenbergschule
Gutenbergschule
Hamburger Allee 23
60486 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 212-33556 und -46799
E-Mail: poststelle.gutenbergschule@stadt-frankfurt.de
Raumausstatter/in
... Hochtaunuskreis
Saalburgschule Usingen
Saalburgschule Usingen
Wilhelm-Martin Dienstbach Strasse 22
61250 Usingen
Tel.: 06081/10210
E-Mail: poststelle@sbs.usingen.schulverwaltung.hessen.de
Bäcker/in
Bäckereifachverkäufer/in
Herr Daniel Henz
Kraftfahrzeugmechatroniker/in Personenkraftwagentechnik
Kraftfahrzeugmechatroniker/in System- und Hochvolttechnik
Herr René Alexander Stark
Herr Ralph Weishaupt
Tischler/in
Herr Stefan Höfer
Frau Corinna Rothermel
Hochtaunusschule Oberursel
Hochtaunusschule Oberursel
Bleibiskopfstr. 1
61440 Oberursel
Tel.: 06171/69800-0
E-Mail: verwaltung@hochtaunusschule.de
Elektroniker/-in
Herr Reinhard Stolpe
Herr Markus Richter
Friseur/-in
Frau Sylvia Weyrauch
Frau Martina Weißbeck
Farbtechnik und Raumgestaltung
Herr Uwe Kord-Ruwisch
Herr Norbert Wissenbach
Metalltechnik
Herr Stefan Herz
Herr Norman Hertlein
Anlagenmechaniker für SHK
Frau Dr. Margrit Detschelt
Herr Peter Schimanski
Herr Michael Vaupel
Herr Markus Adamietz
Philipp-Holzmann-Schule
Philipp-Holzmann-Schule
Siolistraße 41
60323 Frankfurt am Main
Tel.: 069 21234422
E-Mail: poststelle.hilipp-holzmann-schule@stadt-frankfurt.de
Zimmerer/in
Peter-Behrens-Schule
Peter-Behrens-Schule
Mornewegstraße 18
64293 Darmstadt
Tel.: 06151/13485811
E-Mail: info@peter-behrens-schule.de
Fleischer/in
Fachverkaäufer/in im Lebenmittelhandwerk Fleischerei
Gutenbergschule
Gutenbergschule
Hamburger Allee 23
60486 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 212-33556 und -46799
E-Mail: poststelle.gutenbergschule@stadt-frankfurt.de
Raumausstatter/in
Werner-von-Siemens-Schule Wetzlar
Werner-von-Siemens-Schule Wetzlar
Dammstr. 62
35576 Wetzlar
Tel.: 06441 378020
E-Mail: info@wvss-wetzlar.de
Dachdecker/in (Grundstufe)
Wilhelm-Knapp-Schule
Wilhelm-Knapp-Schule
Frankfurter Str. 39
35781 Weilburg/Lahn
Tel.: 06471 91880
E-Mail: schulleitung@wks-weilburg.de
Dachdecker/in (Fachstufe)